A. 增值稅怎麼退稅
你要說清楚是什麼情況下的退稅?
是增殖稅先增後退么?
那要是市\區認定的福利企業才可以
B. 處理國稅退稅需要准備哪些資料
納稅人申請退稅,應向主管稅務局(所)提出申請。
(一)審批范圍
1.各區地方稅務局(包括蛇口地方稅務局,下同)
(1)征管范圍內的納稅人的政策性退稅;
(2)各區地方稅務局工作過失造成的誤征退稅;
(3)征管范圍內因納稅人填寫申報表錯誤、計算錯誤、適用稅種稅目稅率錯誤等失誤造成的退稅;
(4)征管范圍內企業所得稅(含外商投資企業和外國企業所得稅,下同)匯算清繳退稅;
(5)委託代征單位徵收稅款後納稅人申請退還已經在委託代征單位多繳納的稅款的退稅和跨區從事建築安裝勞務或開發銷售不動產的納稅人申請退還當年度在工程或項目所在地征管稅務局繳納的營業稅及其附加和代征的各項稅款的退稅;
(6)檢查中發現應退稅。
2.稽查局(包括第一、二、三、四、五、六、七稽查局,下同)
(1)征管范圍內的納稅人的政策性退稅;
(2)征管范圍內企業所得稅匯算清繳退稅;
(3) 征管范圍內因納稅人填寫申報表錯誤、計算錯誤、適用稅種稅目稅率錯誤等失誤造成的退稅;
(4)檢查中發現應退稅;
(5)外國投資者再投資退稅。
(二)政策性退稅
納稅人應向主管稅務局(所)稅收宣傳咨詢窗口提出退稅申請,並提供以下資料:
1.《退稅申請審批表》(ZS052);
2.納稅申報表原件、復印件;
3.完稅憑證等已繳稅款證明原件、復印件;
4.稅務機關批准其享受有關稅收優惠政策的批文的原件、復印件或批准申請人購買國產設備抵扣稅款批復的原件、復印件;
5.納稅人書面申請或其他說明材料。
稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章,填開《稅務文書受理回執》連同所有證件資料原件退還納稅人。
(三)企業所得稅匯算清繳退稅
納稅人應在次年4月底(外資企業和外國企業為5月底)之前向主管稅務局(所)稅收宣傳咨詢窗口提出退稅申請,並提供以下資料:
1.《退稅申請審批表》;
2.完稅憑證等已繳稅款證明原件、復印件;
3.納稅人報關的會計決算報表、所得稅預繳申報表和年終申報表原件、復印件;
4.納稅人書面申請或其他說明材料。
稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章,填開《稅務文書受理回執》連同所有證件資料原件退還納稅人。
(四)檢查中發現應退稅
稅務局在稅務檢查中發現應退稅的,在送達《稅務處理決定書》(一式兩份)時通知納稅人填寫《退稅申請審批表》,連同《稅務處理決定書》和如下有關文書資料到本稅務局稅收宣傳咨詢窗口申請辦理退稅。
納稅人應向稅收宣傳窗口提供的有關文書資料:
1.《稅務處理決定書》原件、復印件;
2.已繳納稅款憑證原件、復印件;
3.《退稅申請審批表》;
4.稅務機關要求提供的其他資料。
稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章,填開《稅務文書受理回執》連同所有證件資料原件退還納稅人。
(五)誤征退稅
納稅人應向征管稅務局(所)稅收宣傳咨詢窗口提出退稅申請,並提供以下資料:
1.《退稅申請審批表》;
2.完稅憑證等已繳稅款證明原件、復印件;
3.申報表原件、復印件;
4.納稅人書面申請或其他說明材料;
稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章,填開《稅務文書受理回執》連同所有證件資料原件退還納稅人。
(六)納稅人因填寫申報表錯誤、計算錯誤、適用稅種科目稅率錯誤等失誤申請退稅
納稅人應向主管稅務局(所)稅收宣傳咨詢窗口提出退稅申請,並提供以下資料:
1.《退稅申請審批表》;
2.完稅憑證等已繳稅款證明原件、復印件;
3.申報表原件、復印件
4.納稅人書面申請或其他說明材料;
稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章,填開《稅務文書受理回執》連同所有證件資料原件退還納稅人。
(七)委託代征單位徵收稅款後納稅人申請退還已經在委託代征單位多繳納的稅款的退稅和跨區從事建築安裝勞務或開發銷售不動產的納稅人申請退還當年在工程或項目所在地征管稅務局繳納的營業稅及其附加和代征的各項稅款
納稅人應向征管稅務局(所)稅收宣傳咨詢窗口提出退稅申請,並提供以下資料:
1.《退稅申請審批表》(ZS052);
2.完稅憑證等已繳稅款證明原件、復印件;
3.申報表原件、復印件;
4.納稅人書面申請或其他說明材料;
稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章,填開《稅務文書受理回執》連同所有證件資料原件退還納稅人。
(八)外國投資者再投資退稅
納稅人應向稽查局文書受理窗口提出退稅申請,並提供以下資料的原件和復印件:
1.企業的書面申請及《退(抵)稅申請審批表》;
2.增資企業或被投資企業的稅務登記證、工商營業執照、工商物價信息部門出具的注冊資本變更通知書;
3.國家外商投資管理部門關於增資或新辦企業的批准文件;
4.國家外匯管理部門的人民幣利潤再投資證明;
5.企業董事會關於股利再投資或新辦企業的決議、經相關政府部門批準的企業章程;
6.企業記錄利潤再投資過程的會計憑證,被投資企業記錄接受投資的會計憑證;
7.再投資利潤所屬年度的企業所得稅完稅憑證;
8.企業再投資當期的資產負債表、現金流量表和銀行存款匯總表;或被投資企業投資當期的資產負債表、銀行存款匯總表及投資款項的銀行進賬單和銀行詢證函;
9.再投資利潤所屬年度至利潤再投資前一年度間各年度的會計師審計報告;
10.再投資利潤所屬年度的稅務處理決定書(稅務檢查結論書)或未經稅務機關檢查年度的企業所得稅年度納稅申報表;
11.注冊會計師關於被投資企業增(投)資的驗資報告;
12.申請全額退稅的企業,需提供被投資企業獲取的產品出口企業或者先進技術企業批文;
13.稅務機關要求報送的其他資料。
對資料齊全、復印件與原件相符且具申請人公章及經辦人簽字的申請,文書受理窗口人員在復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,將填開的《稅務文書受理回執》及所有證件資料原件退還納稅人,並填制《再投資退稅資料收集清單》,連同受理的其他資料移交審核人員。
對不予受理的申請,受理人員應告知申請人不予受理的具體原因。
再投資退稅批復中的退稅對象必須是投資者本人,自2002年1月1日起至2010年底,對國內外經濟組織作為投資者,以其在境內取得的繳納企業所得稅後的利潤,作為資本投資於西部地區開辦集成電路生產企業、封裝企業或軟體產品生產企業,經營期不少於5年的,按80%的比例退還其再投資部分已繳納的企業所得稅稅款。再投資不滿5年撤出該項投資的,追繳己退的企業所得稅稅款。辦理此類型的再投資退稅,可比照外國投資者再投資退稅的程序,由主管稅務局初審後報市局企業所得稅處審核,經批准後按照外國投資者再投資退稅的程序辦理退稅手續。
C. 稅務部門有退稅我們想放棄怎麼處理。年前的企業增值稅退稅一直沒有辦理可不可
可以。不去退稅務那邊就留著,對企業沒有什麼影響。
匯算清繳就是對平時每個季度預繳所得稅到第2年初進行全年應繳所得稅清楚。
非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源於中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。
(3)稅務局優惠政策退稅怎麼處理擴展閱讀:
第一,確保中外企業在公平競爭的環境中競爭。新稅法從稅法、稅率、稅前扣除、稅收優惠、征管五個方面統一了內外資企業所得稅制度。各種企業的所得稅待遇都是一樣的,使內外資企業能夠在公平的稅制環境中平等競爭。
第二,有利於提高企業的投資能力。新稅法採用了法人所得稅制度的基本模式,對不具有法人資格的企業設立的營業組織征稅。這樣就可以將同一法人單位內的收入和成本匯總計算,從而降低企業的成本,提高企業的競爭力。
新稅法的法定稅率為25%,這在國際上是很低的。這將有助於減輕企業稅負,增加稅後盈餘,從而增加投資動機。新稅法增加了對境內企業工資薪金、捐贈費用、廣告費和業務宣傳費的扣除。
同時,不再強調固定資產稅收處理單位的最低限制值和殘值率,這有利於及時、充分補償企業的成本和費用,有利於擴大企業的再生產能力。
D. 國稅年度企業所得稅,按照小微企業優惠算下來應該退稅,怎麼辦
所得稅優惠具體操作各地是否一樣不太清楚,上海的操作辦法是小型微利企業達到標準的次年初先到主管稅務部門去申請報批。批准後季度預繳時按優惠稅率報稅(年度應納稅所得額小於等於30萬元大於10萬元的,按20%稅率徵收;小於等於10萬元的按20%的稅率再減半徵收,實際稅率10%)。被批准享受優惠政策的企業,在納稅當年某季的應納稅所得額超出優惠政策的上限了就按正常稅率繳稅並補繳當年以前享受優惠政策的稅金。
假設某企業2014年年初被主管稅務部門批准享受按實際收率10%預繳季度企業所得稅,全年四個季度的利潤總額分別為3、4、5、6萬元(假設年終應納稅所得額不需要調整)。
1季度預繳所得稅=30000×50%×20%=3000(元)
2季度預繳所得稅=(30000+40000)×50%×20%-3000=4000(元)(上半年利潤總額7萬元,小於10萬元)
3季度預繳所得稅=(30000+40000+50000)×20%-7000=17000(元)(到3季度末利潤總額達12萬元,大於10萬元)
4季度應繳所得稅=(30000+40000+50000+60000)×20%-24000=12000(元)
E. 如何辦理增值稅退稅
納稅人申請退稅,應向主管稅務局(所)提出申請。
審批范圍:
各區地方稅務局(包括蛇口地方稅務局,下同)
(1)征管范圍內的納稅人的政策性退稅;
(2)各區地方稅務局工作過失造成的誤征退稅;
(3)征管范圍內因納稅人填寫申報表錯誤、計算錯誤、適用稅種稅目稅率錯誤等失誤造成的退稅;
(4)征管范圍內企業所得稅(含外商投資企業和外國企業所得稅,下同)匯算清繳退稅。
(5)稅務局優惠政策退稅怎麼處理擴展閱讀:
企業免、抵、退稅計算實例:
某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為17%,退稅率為15%。2002年8月有關經營業務為:購原材料一批,取得的增值稅專用發票註明的價款為200萬元,外購貨物准予抵扣進項稅額為34萬元,貨已驗收入庫。
當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格100萬元。上期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款117萬元存入銀行,本月出口貨物銷售額摺合人民幣200萬元。試計算該企業當期的「免、抵、退」稅額。
(1)免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額 =免稅購進原材料價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率) =100×(17%-15%)=2(萬元)
(2)免抵退稅不得免徵和抵扣稅額 =出口貨物離岸價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額 =200×(17%-15%)-2=2(萬元)。
(3)當期應納稅額=100×17%-(34-2)-6=-21(萬元)。
(4)免抵退稅額抵減額 =免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率=100×15%=15(萬元)。
F. 對享受優惠政策的企業查補的企業所得稅款能否退稅滯納金罰款能退嗎
要看你享受優惠政策的時間和減免的形式。
如果查補的企業所得稅在你享受優惠政策之前(稅務局審批時間,那麼這筆稅款肯定不能退。
如果查補的企業所得稅在你享受優惠政策的時間(稅務局審批時間)之後,則可以退優惠的額度!
滯納金和罰款不能退!
稅收徵收管理法《稅收徵收管理法》第五十一條 納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現後應當立即退還;
納稅人自結算繳納稅款之日起三年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款並加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實後應當立即退還;
涉及從國庫中退庫的,依照法律、行政法規有關國庫管理的規定退還。
《稅收徵收管理法實施細則》第七十八條 稅務機關發現納稅人多繳稅款的,應當自發現之日起10日內辦理退還手續;納稅人發現多繳稅款,要求退還的,稅務機關應當自接到納稅人退還申請之日起30日內查實並辦理退還手續。
《稅收徵收管理法》第五十一條規定的加算銀行同期存款利息的多繳稅款退稅,不包括依法預繳稅款形成的結算退稅、出口退稅和各種減免退稅。
退稅利息按照稅務機關辦理退稅手續當天中國人民銀行規定的活期存款利率計算。
第七十九條 當納稅人既有應退稅款又有欠繳稅款的,稅務機關可以將應退稅款和利息先抵扣欠繳稅款;抵扣後有餘額的,退還納稅人。
G. 請問收到稅局的所得稅退稅款怎樣做分錄
根據企業會計制度的有關規定,題中:
1、如屬因多交稅款而退回的,則:
借:銀行存款
貸:應交稅金——應交所得稅
2、如屬因享受所得稅優惠、先征後返政策而回返回的,則:
借:銀行存款
貸:所得稅
H. 地稅要辦理退稅,怎麼辦理
理論上是可以退稅的。
實際操作層面比較繁瑣,需要基層縣區局報市局,市局傳遞給市國庫管理處,市國庫管理處傳遞給縣區國庫管理處。運氣好的話,半年吧
如果錢不多,算了吧!
只要退稅,肯定是全款。稅務部門跟鐵路不一樣,不會要手續費的。
I. 如何享受稅收優惠政策
申請享受稅收優惠政策的合作社,應當是生產經營活動開展正常,經營活動成果核算完整准確,運作規范的合作社。具體來說,應該具備以下條件:一是有完整的成員賬戶,包括成員的姓名、住址、身份、身份證號碼、經營產品范圍等;二是有健全的財務賬戶,包括入股的資金及比例、交易額、總賬和相應的明細賬等。符合上述條件的合作社應向當地稅務部門提出申請,申請時要提供合作社營業執照、稅務登記證復印件和當地稅務部門需要的其他相關證件,優惠標准根據財政部、國家稅務總局《關於農民專業合作社有關稅收政策的通知》規定,經主管稅務機關審核,對於符合享受稅收優惠政策條件和要求的合作社,銷售本社成員自產和初加工的農產品,給予相應的稅收優惠。
具體來說,退稅的一般程序是:
(1)申請:納稅人申請退稅,應如實填寫《退稅申請審批表》並同時提供相關的證明文件、證件、資料(提交資料時由納稅人填寫《稅務文書附送資料清單》),包括書面申請、完稅憑證復印件、批准文件(如減免稅批復)或稅務部門已核實的各類清算表、結算表、處理決定書。
(2)受理:地方稅務機關對納稅人報送的文件、證件及有關資料進行審核,對文件、證件及資料齊全且無誤的予以受理,並進行受理文書登記,同時列印《稅務文書領取通知書》交給納稅人;對文件、證件及資料不齊全或者有誤的,應當場說明並一次性告知補正內容。
(3)退稅:地方稅務機關查實後辦理退還手續,列印《中華人民共和國稅收收入退還書》送國庫辦理退稅手續。經查核不符合退稅條件的,將報送文件、證件、資料退回納稅人。
J. 國稅多報了,是增值稅,請問怎麼退稅
納稅人申請退稅,應向主管稅務局(所)提出申請。
(一)審批范圍
1.各區地方稅務局(包括蛇口地方稅務局,下同)
(1)征管范圍內的納稅人的政策性退稅;
(2)各區地方稅務局工作過失造成的誤征退稅;
(3)征管范圍內因納稅人填寫申報表錯誤、計算錯誤、適用稅種稅目稅率錯誤等失誤造成的退稅;
(4)征管范圍內企業所得稅(含外商投資企業和外國企業所得稅,下同)匯算清繳退稅;
(5)委託代征單位徵收稅款後納稅人申請退還已經在委託代征單位多繳納的稅款的退稅和跨區從事建築安裝勞務或開發銷售不動產的納稅人申請退還當年度在工程或項目所在地征管稅務局繳納的營業稅及其附加和代征的各項稅款的退稅;
(6)檢查中發現應退稅。
2.稽查局(包括第一、二、三、四、五、六、七稽查局,下同)
(1)征管范圍內的納稅人的政策性退稅;
(2)征管范圍內企業所得稅匯算清繳退稅;
(3) 征管范圍內因納稅人填寫申報表錯誤、計算錯誤、適用稅種稅目稅率錯誤等失誤造成的退稅;
(4)檢查中發現應退稅;
(5)外國投資者再投資退稅。
(二)政策性退稅
納稅人應向主管稅務局(所)稅收宣傳咨詢窗口提出退稅申請,並提供以下資料:1.《退稅申請審批表》(ZS052);
2.納稅申報表原件、復印件;
3.完稅憑證等已繳稅款證明原件、復印件;
4.稅務機關批准其享受有關稅收優惠政策的批文的原件、復印件或批准申請人購買國產設備抵扣稅款批復的原件、復印件;
5.納稅人書面申請或其他說明材料。
稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章,填開《稅務文書受理回執》連同所有證件資料原件退還納稅人。
(三)企業所得稅匯算清繳退稅
納稅人應在次年4月底(外資企業和外國企業為5月底)之前向主管稅務局(所)稅收宣傳咨詢窗口提出退稅申請,並提供以下資料:
1.《退稅申請審批表》;
2.完稅憑證等已繳稅款證明原件、復印件;
3.納稅人報關的會計決算報表、所得稅預繳申報表和年終申報表原件、復印件;
4.納稅人書面申請或其他說明材料。
稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章,填開《稅務文書受理回執》連同所有證件資料原件退還納稅人。(四)檢查中發現應退稅
稅務局在稅務檢查中發現應退稅的,在送達《稅務處理決定書》(一式兩份)時通知納稅人填寫《退稅申請審批表》,連同《稅務處理決定書》和如下有關文書資料到本稅務局稅收宣傳咨詢窗口申請辦理退稅。
納稅人應向稅收宣傳窗口提供的有關文書資料:
1.《稅務處理決定書》原件、復印件;
2.已繳納稅款憑證原件、復印件;
3.《退稅申請審批表》;
4.稅務機關要求提供的其他資料。
稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章,填開《稅務文書受理回執》連同所有證件資料原件退還納稅人。
(五)誤征退稅
納稅人應向征管稅務局(所)稅收宣傳咨詢窗口提出退稅申請,並提供以下資料:
1.《退稅申請審批表》;
2.完稅憑證等已繳稅款證明原件、復印件;
3.申報表原件、復印件;
4.納稅人書面申請或其他說明材料;稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章,填開《稅務文書受理回執》連同所有證件資料原件退還納稅人。
(六)納稅人因填寫申報表錯誤、計算錯誤、適用稅種科目稅率錯誤等失誤申請退稅
納稅人應向主管稅務局(所)稅收宣傳咨詢窗口提出退稅申請,並提供以下資料:
1.《退稅申請審批表》;
2.完稅憑證等已繳稅款證明原件、復印件;
3.申報表原件、復印件
4.納稅人書面申請或其他說明材料;
稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章,填開《稅務文書受理回執》連同所有證件資料原件退還納稅人。
(七)委託代征單位徵收稅款後納稅人申請退還已經在委託代征單位多繳納的稅款的退稅和跨區從事建築安裝勞務或開發銷售不動產的納稅人申請退還當年在工程或項目所在地征管稅務局繳納的營業稅及其附加和代征的各項稅款
納稅人應向征管稅務局(所)稅收宣傳咨詢窗口提出退稅申請,並提供以下資料:
1.《退稅申請審批表》(ZS052); 2.完稅憑證等已繳稅款證明原件、復印件;
3.申報表原件、復印件;
4.納稅人書面申請或其他說明材料;
稅收宣傳咨詢窗口對納稅人提交的文書、證件資料進行核對,核對無誤的予以受理。在納稅人提供的復印件上加蓋「經審核與原件一致」字樣印章,在完稅憑證原件上加蓋「已申請辦理退稅」字樣印章生產企業、封裝企業或軟體產品生產企業,經營期不少於5年的,按80%的比例退還其再投資部分已繳納的企業所得稅稅款。再投資不滿5年撤出該項投資的,追繳己退的企業所得稅稅款。辦理此類型的再投資退稅,可比照外國投資者再投資退稅的程序,由主管稅務局初審後報市局企業所得稅處審核,經批准後按照外國投資者再投資退稅的程序辦理退稅手續。