當前位置:首頁 » 購物廣場 » 嘉年華超市舉行購物促銷活動規定
擴展閱讀
寧波奧德賽優惠價格 2021-03-15 14:26:02
丹尼斯購物卡能掛失么 2021-03-15 14:25:58
淘寶購物指紋驗證失敗 2021-03-15 14:24:44

嘉年華超市舉行購物促銷活動規定

發布時間: 2021-03-06 16:11:48

Ⅰ 某商場開展促銷活動,活動規定:(1)一次性購物不超過100元,不享受優惠.(2)一次性購物超過100元,但

(1)第一次購物顯然沒有超過100,
即在第二次消費80元的情況下,她的實質購物價版值只能是80元.

(2)第二權次購物消費252元,則可能有兩種情況,這兩種情況下付款方式不同(折扣率不同):
①第一種情況:她消費超過100元但不足300元,這時候她是按照9折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.9=252,解得:x=280.
①第二種情況:她消費超過300元,這時候她是按照8折付款的.
設第二次實質購物價值為x,那麼依題意有x×0.8=252,解得:x=315.
即在第二次消費252元的情況下,她的實際購物價值可能是280元或315元.
綜上所述,她兩次購物的實質價值為80+280=360或80+315=395,均超過了300元.因此均可以按照8折付款:
360×0.8=288元
395×0.8=316元
答:一次性付款需要288元或316元.

Ⅱ 某超市舉行購物優惠活動,規定:如果一次購物超過500元,則其中500元以下部分(含500元)給予九

解:設電腦原來的標價是x元
500×0.9+0.8(x-500)=3130
解得x=3850
經檢驗x=3850是原方程的解且符合題意
答:電腦原來的標價是3850元。

Ⅲ 某大型超市舉行購物促銷活動,規定:如果一次購物在500元以內,按標價給予九折優惠;如果一次購物超過

198÷來90%+[(554-500×90%)÷80%+500],源
=220+630,
=850(元),
應付:500×90%+(850-500)×80%,
=450+280,
=730(元);
答:應付730元.

Ⅳ 某超市舉行促銷活動,規定一次購物不超過100元的不優惠,超過一百元而不超過300元時,按該次購物全額的9

小美第一次沒超過100,是85元。
第二次超過了300元,原價是版300+(282.2-270)/0.8=316元
所以小美總價是316+85=401元
小麗要付300*0.9+(401-300)*0.8望采權納謝謝

Ⅳ 嘉年華超市進行促銷活動活動一購物500元以內打九折,優惠二購物滿500a以上打八

、、、、
你說的是什麼方向的題

Ⅵ 某超市舉行購物優惠活動,規定:如果一次購物超過500元,則其中500元以下部分(含500元)給予九折優惠,

500×90%=450(元);
(3130-450)÷80%,
=2680÷80%,
=3350(元);
3350+500=3850(元);
答:這台電腦原來的標價是3850元.

Ⅶ 某超市開展購物促銷活動,規定凡購物滿30元,均可獲得一次摸獎機會,購物者可以從標有數字0~~9的1

不同意,因為每次概率是一樣的,都是十分之一,前9次他摸過的球又放回盒子里去了,沒有拿出來。

Ⅷ 某大型超市元旦假期舉行促銷活動,規定一次購物不超過100元的不給優惠;超過100元而不超過300元時,按該

解:(1)因為100×0.9=90<94.5<100
所以小美第一次購物分兩種情況
情況1:小美第一次購物沒有優惠,故原價為94.5元;
情況2:小美第一次購物原價超過100元,則第一次購物原價為:94.5÷0.9=105(元)
答:小美第一次購物原價為94.5元或105元。
(2)設小美第二次購物的原價為x元
∵300×0.9=270<282.8
∴小美第二次購物超過300元
則(x-300)×0.8+300×0.9=282.8
解得:x=316
答:小美第二次購物的原價為316元。

Ⅸ 某超市的促銷活動規定:(1)一次性購物不超過100元,不享受優惠;(2)一次性購物超過100元但不超過300

方案(2)購物:
261÷90%=290(元);
方案(3)購物:
261÷80%=326.25(元);
答:則原價是290或326.25.
故答案為:290或326.25.

Ⅹ 解數學奧賽題:某大型超市元旦假期舉行促銷活動,規定一次購物不超過100元的不給優惠;超過100元而

(1)因為100×0.9=90<94.5<100,
所以小美第一次購物分兩種情況:
情況1:小美第一次購物沒有優專惠,故原價為94.5元;屬
情況2:小美第一次購物原價超過100元,則第一次購物原價為:94.5÷0.9=105(元)
答:小美第一次購物原價為94.5元或105元
(2)設小美第二次購物的原價為x元
∵300×0.9=270<282.8
∴小美第二次購物超過300元
則(x-300)×0.8+300×0.9=282.8
解得:x=316
答:小美第二次購物的原價為316元