❶ 某超市在五一期間對顧客實行優惠......
1如果王老師購物付了482元,那麼她購物的物品的原價是
482÷0.8=602.5元
2王老師第二次購物又付專了170元,如果她將兩次屬購物品一起買,那麼可比兩次分開購買省多少元?
602.5+170=772.5
772.5×0.8=618
618-482-170=34
∴如果她將兩次購物品一起買,那麼可比兩次分開購買省34元
❷ 在五一期間,某超市推出如下購物優惠方案
因為第一次付抄款60元,應屬於第一種情況:不享受優惠,所以第一次實際購物60元,
第二次付款225元,明顯不屬於第一種情況,若屬於第三種情況,則實際購物:225/ 0.8=281.25 小於300元,所以應屬於第二種情況,實際購物大於100小於300,九折優惠,:225/0.9=250
設應付X元
X=0.8*(60+250)
X=248
❸ 某超市在「五一」活動期間,推出如下購物優惠方案: ①一次性購物在100元(不含100元)以內,不享
(288÷0.9+60)×0.9=342
❹ 某超市在五一期間對顧客實行優惠,規定如下,少於200元
設第一次購物X元,第二次購物820-X元
估計第一次購物低於500元,內但不低於200元,第二次購物500元或超過500元
0.9X+500*0.9+(320-X)*0.8=728
X=220 ,820-X=600
符合估容計的條件。
所以第一次購物220元,第二次購物600元。
如果不用估計,可以一個一個排除,設X方法一樣,但都是捨去。
❺ 某超市在「五一」活動期間,推出如下購物優惠方案:①一次性購物在100元(不含100元)以內,不享受優惠;
第一次購物顯然沒有超過100元, 即在第二次消費60元的情況下,他的實質版購物價值只能是60元.權 第二次購物消費288元,則可能有兩種情況,這兩種情況下付款方式不同(折扣率不同): 第一種情況:他消費超過100元但不足350元,這時候他是按照9折付款的. 設第二次實質購物價值為x元,那麼依題意有x×0.9=288, 解得:x=320. 第二種情況:他消費不低於350元,這時候他是按照8折付款的. 設第二次實質購物價值為a元,那麼依題意有a×0.8=288,解得:a=360. 即在第二次消費288元的情況下,他的實際購物價值可能是320元或360元. 綜上所述,他兩次購物的實質價值為60+320=380或60+360=420,均超過了350元.因此均可以按照8折付款: 380×0.8=304(元), 420×0.8=336(元), 故答案為:304元或336元. |
❻ 某超市「五一放假」優惠顧客,若一次性購物不超過300元不優惠,超過300元時按全額九折優惠。一位顧
某超市「來五一放假」優惠顧客,源若一次性購物不超過300元不優惠,超過300元時按全額九折優惠。一位顧?
,可以到:追折網(告訴你零花錢不夠用怎麼辦)
(180+288)-(180+288)*0.9=46.8
❼ 在五一黃金周期間,某超市推出如下優惠方案:一次性購物在100元(不含100元)以內時,一律不享受優惠
100×0.9=90
80<90
300×0.8=240
252>240
第二次購物價值:252÷0.8=315(元)
(80+315)×0.8=316(元)
❽ 某超市在五一期間對顧客實行優惠,規定如下,少於200元 不予優惠 低於500元但不低於200元 九折優惠 500元或
1、原價=200+(482-200)÷0.9≈513.33元
2、總價=513.33+170=683.33元
實付=200+300×0.9+(683-500)×0.8=616.67元
可節省=(482+170)-616.67=35.33元
有不明白的地方再問喲,祝你學習進步,更上一層樓! (*^__^*)
❾ 某超市在「五一」活動期間,推出如下購物優惠方案:
你好,很高興為你回答:288/0.9=310元
310+60=370元
370*0.8=296元
應該付款296元
我的回答希望你滿意!